Какие трубы лучше для тёплого пола

truba-polijetilen-dlja-teplogo-pola

Для устройства тёплого пола можно использовать несколько теплоносителей, один из них вода. Для её функционирования необходимы качественные трубы, ведь потом, в случае какой-либо поломки или утечки, их тяжело будет демонтировать и поменять. Чтобы они служили долго и безотказно нужно точно знать какие трубы лучше для тёплого пола. Прежде всего, они должны соответствовать таким требованиям:

— иметь высокие характеристики прочности;

— воздухонепроницаемость;

— практичность укладки и самый маленький радиус излома;

— наличие эффекта памяти;

— сохранять свою форму под действием давления и высоких температур.

Сегодня на строительном рынке есть масса разновидностей труб, как металлических, так и из синтетических материалов:

1. Медная трубы. Она характеризуется большим сроком эксплуатации и отличной теплопроводностью, но высокая стоимость и необходимость использования сварки не позволяют им занять лидирующие позиции.

2. Металлопластиковые трубы. Они хорошо гнутся и сохраняют форму, к коллектору подсоединяются только фитингами, а алюминиевый слой обеспечивает полную герметичность, а также позволяет использовать вместо воды специальные жидкости.

3. Полипропиленовые трубы. Такие изделия отличаются надёжностью, но из-за этого имеют больший радиус изгиба. В то же время специальное покрытие гарантирует герметичность и отсутствие коррозийных процессов, поэтому они служат примерно 50 лет.

4. Полиэтиленовые трубы. Это самый доступный вид. Они дёшевы, легко поддаются обработке. В mednyie-trubyiотоплении их можно применять с осторожностью, нужно выбирать образцы, приспособленные к функционированию с высокими температурами. Отрицательным аспектом является низкая теплопроводность, а также необходимость жёсткой фиксации.

При выборе труб для тёплого пола нужно обратить внимание на упаковку и размер: рекомендуется покупать целую бухту, а не куски, чтобы система была цельной и единой. Относительно диаметра, лучше, если их толщина будет 16–18 мм. Относительно труб из шовного материала есть два мнения. Одни специалисты не советуют их использовать, а другие указывают на то, что новые технологии устранили все недостатки. В любом случае трубы должны быть качественными и от проверенного производителя.

Похожие статьи: