Как подключить тёплый пол к отоплению

37199496

Для того чтобы популярная в нынешнее время система отопления теплый пол успешно работала, нужно четко соблюдать последовательность всех  этапов ее установки. Нужно хорошо все подсчитать и составить схему укладки. Ниже в статье мы рассмотрим детально все шаги подключения теплого пола.

Порядок работы:

1. На первом шаге нужно провести питание. Теплый пол нужно выделить в отдельную электронную группу. Если есть заземление, то нужно подключить устройство защитного отключения. При совершении монтажа используйте провод 2,5 мм.

2. Далее все питающие провода сматываем в установочную коробку, к ней потом будет подключаться терморегулятор. Проделываем штробу для проводов нагрева. Размер вот этой штробы должен быть такой, чтобы в ней поместились две гофротрубы с поперечником 20 мм, одна с которых нужна для кабеля нагрева, а вторая – для  термодатчика.

3. На третьем шаге происходит укладка термоизоляции. Она обязательна, так как препятствует термоотдачам. Прежде чем начинать укладку, нужно поверхность бетонного пола обработать особым клеем, а потом качественно очистить от строительного мусора и пыли. В термоизоляции нужно сделать мелкие прорезы через любое расстояние.

4. На следующем этапе нужно закрепить монтажную ленту. Это лучше всего делать через 30-50 см в зависимости от того шага укладки кабеля, который был выбран. Самый меньший шаг укладки – это наименьшее расстояние между полосами ленты. Лента без проблем прикрепиться с помощью гвоздей-дюбелей.

Untitled-1435. Далее начинается собственно укладка теплого пола. Сначала кабель нагрева крепим к основанию с помощью монтажной ленты, так же само, как и гофротрубу датчика.  Если будет использовать двухжильный кабель нагрева, то установка его становиться проще, ведь второй конец не нужно заводить в установочную коробку. Но этот вариант будет более затратным.

6. Ну и последний этап – это застил сопротивления кабеля, а также подключение системы на терморегуляторе в установочной коробке.

Итак, следуя этим простым шагам можно запросто сделать себе дома теплый пол.

Похожие статьи: