Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления

heating

Главная функция циркуляционного насоса, как следует из его названия, это принудительная циркуляция теплоносителя, в большинстве случаев воды. Применение циркуляционного насоса позволяет уменьшить диаметр трубопроводов, а также не привязываться к размещению котла. Кроме того, такие насосы помогут быстрее нагреть дом или квартиру, а также создадут комфортную температуру. Ниже рассмотрим, как подобрать циркуляционный насос для системы отопления.

Основные критерии выбора насоса

- Напор воды в насосе.

- Условия эксплуатации, в которые входят температура теплоносителя, вещество, которое используют в качестве теплоносителя, а также диаметры трубопроводов.

- Необходимая производительность.

Порядок расчетов

1. Сначала нужно определиться с тем количеством тепла, который даст возможность не мерзнуть в лютые морозы в квартире. Вычисляем это в зависимости от площади нашего помещения. Так, по европейским стандартам для отопления дома с одной-двумя квартирами необходимо потратить 100 Вт. Если дом многоквартирный, то нужно будет 70 Вт.

2. Далее необходимо рассчитать нужную нам производительность насоса.

3. На третьем этапе нужно будет определить напор (давление) в трубопроводе. Это то сопротивление, которое насос должен преодолеть при нагревании воды в трубе.

vybor-tsirkulyatsionnogo-nasosa-dlya-sistemy-otopleniya4. Далее определяемся с еще одним параметром, а именно с количеством скоростей, на которых может работать насос. Так, те насосы, которые имеют несколько скоростей, могут с легкостью регулировать температуру в доме или квартире. Если температура на улице становится высокой, то скорость насоса можно снизить. Также возможно приобрести автоматизированный насос, который все сделает в автоматическом режиме.

Итак, все вышеперечисленные критерии и шаги помогают нам выбрать нужный насос. Но также нужно учитывать и то, что все эти параметры, о которых писалось выше, нужны только для работы при максимально нагрузке отопительной системы. Но эти условия слишком идеальны, чтобы встречаться в реальной жизни, и в большинстве случаев такого количества тепла просто не нужно в обычный отопительный сезон.

Похожие статьи: