Как сделать в бане теплый пол

Как сделать в бане теплый пол

Устройство в бане полов является таким же важным этапом строительства, как и возведение крыши или стен. Стоимость строительных работ, функциональность и удобство использования бани зависит именно от конструкции пола. Для экономии тепла и общего комфорта рекомендуется устраивать в бане теплый пол, несмотря на то, что данное мероприятие затратное и довольно сложное. Сегодня существует много способов, которые позволяют обеспечить обогрев пола. Как же выбрать наиболее бюджетный и эффективный вариант, как сделать в бане теплый пол?

1. Утепление пола с помощью теплоизоляционных материалов. Можно использовать войлок или керамзит, которые располагают между бетонными слоями (в случае бетонного пола). Толщина изоляционного слоя при этом не должна превышать 15 сантиметров. Ни в коем случае нельзя забывать про дополнительную гидроизоляцию, поскольку из-за повышенной влажности в бане со временем влага начнёт между досками (в случае деревянного пола), что приведёт к гниению пола.

2. Устройство системы «тёплый пол». Если обычные утеплители не дали желаемого результата, то целесообразно подумать о принудительной системе подогрева. Возможные варианты:

Как сделать в бане теплый пол— Водяной теплый пол. Здесь доступно два метода: монтаж трубопровода с заливкой бетоном или монтаж по деревянному основанию. Трубы лучше взять из стали или полиэтилена, а установку труб осуществлять змейкой, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла.

— Электрический теплый пол. Лучше всего монтировать его не в парилке, а в предбаннике. Обязательное условие установки электрического пола в бане — качественное заземление. Кроме того, грамотные, с соблюдением всех требований монтажные работы подразумевают всегда сухой сегмент бетонной стяжки, внутри которого находятся элементы, по которым идёт электрический ток.

3. Самые приемлемые пути устройства банного пола с точки зрения практики и экономии:

— совместить моечное отделение и парилку;

— постелить деревянный пол и сделать хорошую печь;

— в парилке устроить деревянный пол, а в моечном отделении — электрический теплый пол.

Похожие статьи: