Как убрать воздух из системы отопления

probka-v-otoplenii5

Наконец-то наступил отопительный сезон и все ждут благодатного тепла в квартирах. Но везёт не всем. Знакомая ситуация: в одном доме в одних квартирах батареи горячие, а в других – нет. Аналогичная картина может быть просто в разных комнатах. Это явление называется завоздушивание отопительной системы. С вопросом как убрать воздух из системы отопления мы обращаемся в ЖЭК или другие аналогичные организации. Но сначала нужно разобраться, откуда же появляется этот воздух. Причин может быть несколько:

1. Водорастворимые газы. В обычной воде, которой заполняются трубы, кроме разных химических элементов есть и молекулы воздуха. Их количество напрямую зависит от температуры теплоносителя и давления в трубах.

2. Если в доме проложены трубы из полипропилена или полиэтилена без антидиффузионного напыления, то они тоже являются источником кислорода.

3. Безграмотное наполнение системы. Делать это нужно медленно, параллельно выпуская воздух из батарей отопления и распределителей.

4. Изъяны в монтаже. Через небольшие щели и трещины на стыках воздух всасывается внутрь трубы. Кроме того, происходит утечка воды.

5. Ремонтные работы.

Место завоздушивания можно распознать по характерному звонкому звуку, раздающемуся при простукивании батарей. Для борьбы с воздушными пробками можно воспользоваться нижеперечисленными методами:

1. Выпустить воздух из радиаторов, открыв краны Маевского. Они монтируются с торца батареи на месте любой верхней заглушки.

2. Установить автоматический воздухоотводчик на котёл.

3. В системе с естественной циркуляцией для сбора кислорода в самой верхней точке должен быть 60776208расширительный бачок.

4. Воздухоуловители можно установить на стояках горизонтально или вертикально. Они будут работать автоматически.

5. Сепаратор воздуха. Это устройство не только отделяет пузырьки воздуха и ликвидирует их, но и очищает теплоноситель от всяких примесей: песок, ржавчина.

Воздушные пробки грозят более быстрой коррозией металла, которая провоцируется молекулами кислорода. Также при этом плохо работает циркуляционный насос. Сухое трение, возникающее при наличии воздушной среды, провоцирует повреждение вала, подшипников и скользящих колец нагнетателя.

Похожие статьи: