Кессон для скважины своими руками

yama-pod-kesson-dlya-skvazhiny

Вода – это основа жизни. Она нужна живым организмам постоянно, в любое время года. Сегодня доставить живительную влагу из недр земли уже не представляется чем-то фантастическим, повсеместно в частные дома устанавливаются насосные станции. Однако их эксплуатация возможна только при положительных температурах, а в доме или подвале может банально не хватать места, или скважина находится далеко от хозяйственных построек. Тогда нужно заняться строительством кессона для скважины своими руками.

1. Прежде всего, нужно выбрать материал, из которого будет возводиться сооружение. Кроме личных предпочтений, учитывается уровень залегания грунтовых вод, то есть кессон будет герметичным (железо, пластик) или обычным (кирпичная кладка, бетон).

2. Потом вокруг скважины нужно выкопать котлован. Его размеры составляют примерно метр на метр или полтора метра на полтора. Главное, чтобы там поместилось всё необходимое оборудование и человек для совершения технического обслуживания. Плюс предусмотреть место для изоляционного слоя около 20 см.

3. Высота сооружения составляет примерно 1,8–2 метра и должна возвышаться над уровнем земли на 10–15 см.

4. Дно котлована заливается бетонным раствором или засыпается щебёнкой и утрамбовывается.

5. Принцип строительства примерно одинаковый для всех материалов, но кессон из бетона отличается долговечностью, надёжностью и хорошей теплоизоляцией.

6. Стенки ямы закрываются полиэтиленовой плёнкой, чтобы вода и комья земли не мешали работе.

7. Дальше по периметру выемки устанавливается сетка из арматуры, от стенок отступается 6–8 см.

8. Выставление опалубки из подручного материала: досок, брусьев, листов ДСП и прочего. Если пред заливкой смеси обтянуть сбитую форму плёнкой, то потом её легче будет снимать, да и бетон не kesson_dlja_skvazhiny_svoimi_rukamiпросочиться мимо.

9. Заливка бетонным раствором. Эта операция может проходить в несколько этапов, всё зависит от размера опалубки.

10. Когда бетон застынет, опалубка снимается. В кессоне пробиваются отверстия для подвода труб.

11. Для сооружения крышки нужно на деревянные бруски положить деревянный щит и скрепить их саморезами. Не забудьте оставить отверстие для входного люка.

12. На горизонтальную опалубку укладывается арматура и заливается бетоном.

13. После высыхания и снятия опалубки для крыши, сверху монтируется люк.

Похожие статьи: