Насос высокого давления своими руками

765998

Насос высокого давления – это прибор, который пригодится и в быту, и в промышленности. Его предназначение – это откачивание и подача воды. Такое устройство можно приобрести в специализированных магазинах, а можно сделать самому. Давайте рассмотрим, как сделать насос высокого давления своими руками.

Диафрагменный насос для подачи воды

- С помощью такого диафрагменного насоса можно подавать воду на высоту до 6 метров. Его производительность – три ведра в минуту.

- Сначала необходимо разобрать тормозную камеру. Далее заглушаем отверстия, которые находятся в нижней части камеры. Далее два дополнительных отверстия для крепления клапанов.

- Клапаны делаем из латунных трубок. Пружины в клапанах нужно сделать из нержавеющей проволоки. Закрепляем клапаны с помощью эпоксидного клея.

- Потом прикрепляем латунный шток к резиновой диафрагме. Сама диафрагма должна быть хорошо закреплена при помощи болтов и гаек.

- Также стоит сделать из дюралевой трубки рычаг, который запускает весь механизм.

Водяной насос для закачки воды из реки или озера

- Сначала нужно вбить сваю, на ней закрепить два кронштейна. К первому кронштейну крепится кусок гофрированной трубы, ко второму – бревно. Второй конец гофры крепим к плавающему бревну.

- Кусок гофры должен обязательно быть закрыт с помощью втулок с клапанами.

- Принцип действия водяного насоса такого типа следующий: волна набегает на бревно, оно приподнимается вверх, потом опускается. При этом гофрированная труба сжимается и разжимается. Это приводит в действие клапаны, насос начинает работать.

- Производительность насоса составляет от 25 до 100 тонн в сутки.

Водяной диафрагменный насос

OLYMPUS DIGITAL CAMERA- Для создания такого насоса нужно стянуть кольцевые диафрагмы с помощью металлических колец с болтами.

- Вместо колец нужно установить металлические круги с отверстиями. К кругам привариваем скобы. Между собой их соединяем шнуром. Шнур нам понадобится для того, чтобы ограничивать растяжение каната.

- Потом кольцевые диафрагмы соединяем с клапанными коробками. К верхним фланцам прикрепляем ушки. Нам них крепится рычаг, соединенный с бревном.

Похожие статьи: