Насос для заполнения системы отопления

37

Для нормального функционирования системы отопления дважды в год происходит её заполнение теплоносителем, а потом опорожнение. Если она не подключена к системе водоснабжения, то нужен насос для заполнения системы отопления. Особенно это касается тех устройств, где установлен циркуляционный насос. Чаще всего используют для этих целей вибрационный или опрессовочный насос, например, «Малыш», «Сверчок». Режим применения такого оборудования достаточно прост и заключается в следующем:

1. Сначала трубы промываются обычной водопроводной водой от накопившейся грязи.

2. Потом необходимо подготовить ёмкость с теплоносителем. Это может быть обычная бочка достаточного объёма. В неё заливается вода или специальные смеси на основе антифриза.

3. Если насос работает в холодное время года, когда температура около нуля и ниже, то теплоноситель подогревается до 20 градусов.

4. Открывается воздухоотвод котла, выпускается воздух из всех радиаторов.

5. Подключается насос к самой нижней точке системы отопления через обратный клапан с помощью шланга, закреплённого на обоих концах хомутами.

6. Погружной насос опускается на дно ёмкости и включается. Здесь нужно следить не только за показаниями манометра, но и за уровнем воды, не забывая доливать её.

7. Когда показатели давления в системе достигнут 2–2,5 атмосферы, насос отключается.

elektronasos-malysh-16m-bv-012-40-u58. Теперь нужно спустить воздух из тепловой магистрали, который мог туда попасть. Для этого существует специальный автоматический воздухоотводчик или обычный кран Маевского.

9. Если спустя два часа после заполнения труб теплоносителем не появились утечки, воздух весь вышел, а давление в системе отопление составляет 1,2–1,5 атмосферы, то запуск удался.

10. Вновь нужно приводить в действие вибрационный насос, когда давление в тепломагистрали упало ниже 1 атмосферы.

В особо тяжёлых случаях, когда нет не только системы водоснабжения, но и электричества, на помощь придёт ручной опрессовочный насос. В его комплект входит небольшая ёмкость для воды или антифриза, манометр и соединительный шланг.

Похожие статьи: