Однотрубная система отопления частного дома

otoplenie_svoimi_rukami_5

Однотрубная система отопления частного дома имеет как положительные, так и негативные моменты. Рассмотрим сначала минусы, потом плюсы этой системы.

Минусы системы водяного отопления

- Первый серьезный минус – это невозможность регулирования интенсивности нагрева радиатора без последствий для других элементов системы. То есть, если нужно в спальне убавить температуру, покрутив вентиль на радиаторе, то в других комнатах вода в батареях также будет остывать.

- Второй негативный момент – такая система требует более высокого давления теплоносителя в процессе эксплуатации. Вследствие этого повышаются расходы на эксплуатацию, появляется больше протечек, нужно часто пополнять воду. В однотрубную систему частного дома нужно врезать насос, вот в двухтрубных системах носитель может перемещаться самотеком.

- Третий недостаток – обязательно наличие вертикального разлива. Это значит, что емкость-расширитель нужно установить на чердаке, который будет выполнять роль технического этажа. Дело в том, что если есть вертикальный разлив, то вода по трубам спускается вниз, а значит – теряет на каждом участке температуру. За некоторое время потери теплоэнергии будут составлять примерно 50 %. Нужно тогда ставить дополнительные перемычки, а также на нижних этажах предусматривать больше секций для радиаторов.

Положительные стороны однотрубной системы отопления

- Первым плюсом однотрубной системы отопления является то, что сейчас она самая распространенная среди таких систем. Очень часто ее применяют в проектах частного строительства.

0133_b- Второй плюс – это экономия материалов. Однотрубная система позволяет избежать монтирования лишних труб. Экономия при этом существенная, так как не нужно покупать дополнительные перемычки, подводы, стояки и тому подобное.

- Еще один положительный момент в том, что сейчас все те проблемы с однотрубной системой, которые существовали лет 10 назад, запросто решаются. В наше время на однотрубные системы отопления устанавливают специальные воздухоотводчики, балансировочные вентили, шаровые краны, регуляторы, клапаны и многое другое.

Похожие статьи: