Отопление теплицы дровами

teplica2

Отопление теплицы дровами может намного увеличить производительность. Отапливать теплицы необходимо даже в случае их изготовления из наиболее качественных изолирующих материалов.

Качества, которыми обладает отопление теплицы дровами:

- Надежность, высокое качество и минимум затрат на обслуживание и эксплуатацию;

- Экономическая выгодность с кратчайшим термином окупаемости;

- Обеспечение равномерного отопления теплицы по всей площади;

- Не пересушивает воздух и почву в теплице.

Монтаж системы отопления теплицы дровами производится с использованием твердотопливного котла, который можно установить как внутри теплицы, так и в специально оснащенном помещении. Преимуществом второго варианта будет то, что заложить топливо можно не заходя внутрь теплицы, также котел не будет занимать ценное место в теплице. Такой котел является абсолютно пожаробезопасным. Его можно на длительное время оставлять без присмотра, достаточно только два раза в сутки закладывать дрова в котел.

Существует 2 варианта монтажа отопления теплицы дровами:

1. Первый вариант. Состоит из твердотопливного котла, дымовой трубы и дымохода. Отверстие топки выводится в тамбур теплицы для того, чтобы предотвратить растения от копоти и дыма. У входа канала для отвода продуктов горения необходимо оставить в трубе отверстие для периодической его чистки. Согласно правилам безопасности, минимальное расстояние между котлом и тепличными стенами должно составлять 25 см, а между верхом дымохода и стеллажом — 15 см;

A 67352. Второй вариант. Для изготовления отопления возьмите бочку, емкостью 3 кубических метра и сделайте в ней отверстия для печки, сливного крана, расширительного бачка и дымоотводного канала. Печку необходимо вставить в бочку. Дымоход выводится на улицу и устанавливается на высоте 5 метров. Изготовляем расширительный бачок, который будет располагаться над бочкой. Его можно сделать из листового железа. Далее переходим к раскладыванию труб. Делать разводку необходимо таким образом, чтобы грунт хорошо прогревался. Расстояние между трубами должно составлять около 120 см. Для циркуляции воды необходимо приобрести специальный насос.

Похожие статьи: