Подогрев водопроводных труб

1

Вода в трубах может замерзнуть. Это большая проблема. В таких случаях может понадобиться подогрев водопроводных труб. В противном случае после включения крана вы не увидите струю воды. Иногда могут замерзать трубы системы отопления — это большая проблема для домовладельцев, ведь в таком случае дом остается без тепла. Но если у вас случилась проблема, не паникуйте, разморозьте трубы, чтобы восстановить циркуляцию воды. В противном случае возможен разрыв труб — это очень серьезная проблема.

Как подогреть водопроводные трубы, чтобы разморозить воду:

- Определите замерший участок. Вам нужен полный доступ к нему. Уберите любые предметы, которые мешают добраться до замершего участка. Раскопайте траншею, снимите изоляцию с труб.

- Разморозьте трубы с помощью горячей воды. Это самый известный и проверенный способ. Он подходит для случаев, когда замершая труба находится в доме. Обмотайте замерший участок тряпками. Поливайте их горячей водой. Если есть возможность, подведите шлангу с горячей водой к замершему участку. Таким образом, можно быстрее разморозить трубы. Лучше всего использовать кипяток для этого. Поливайте весь замерший участок сразу. Если он длинный, отогревайте его со стороны подачи воды.

- Подогрев труб с помощью открытого пламени. Для этого способа вам нужно использовать факел, сварочную грелку, 2паяльную лампу. Подносите пламя к замершему участку. Способ подходит для обогрева труб вне дома. Его нельзя использовать для обогрева пластиковых труб. Если вы решили использовать его, позаботьтесь о пожарной безопасности: подложите лист металла под трубу, чтобы он отсекал пламя. Остужайте его водой время от времени.

- Обогрев с помощью технических и бытовых фенов. Создайте на замершей трубе изолированное пространство из плотного материала либо пленки. Накачивайте в околотрубное пространство горячий воздух. Это эффективный способ обогрева, но на его осуществление требуется время.

- Обогрейте водопроводные трубы с помощью греющих кабелей. Оберните трубу фольгой. Обмотайте кабелем трубу. Зафиксируйте его скотчем. Проложите сверху утеплитель, чтобы исключить теплопотери. Вскоре циркуляция воды в трубах восстановится.

Похожие статьи: