Правила установки септиков

ustanovka-septika

Септиком называют резервуар, состоящий из нескольких отсеков. Через эти отсеки по очереди проходит сточная жидкость. При прохождении жидкости через отсеки происходит отделение взвесей и их последующее разложение. Очищенная от загрязнений вода проникает в грунт. Правила установки септиков должны соблюдаться всегда в точности.

1. До начала установки необходимо точно определить будущее месторасположение септика. Резервуар должен находиться более чем в пяти метрах от дома. При этом трубы, идущие от санузла до септика, не должны иметь поворотов. Наличие поворотов на трубах приводит к возникновению частых засоров. В том случае, если поворотов труб при установке септика никак не избежать, необходимо на их месте произвести установку колодцев. Их наличие в будущем серьезно упростит ремонт.

2. Яму для септика необходимо рыть с определенным запасом. Так резервуар будет в нее легче опускать.

3. Перед тем, как опустить септик в вырытую яму, нужно на ее дно насыпать слой гравия. Также рекомендуется поверх гравия положить бетонную смесь. Если имеются грунтовые воды, то дно ямы следует выложить якорной бетонной плиткой, имеющей якорные ремни. Ремни прикрепляются к плите при помощи специальных анкерных болтов, изготовленных из нержавеющей стали.

ustanovka-septikov4. Помимо ямы при установке септика также требуется вырыть траншею, предназначенную для сливных труб. Траншея непременно должна иметь небольшой уклон к самой емкости. Траншею можно оформить в виде желоба. Желоб, в последующем, заливается бетонной смесью.

5. Чтобы в зимние месяцы септик не промерзал, его нужно закопать на глубину не менее полутора метров. Чтобы дополнительно утеплить септик можно засыпать его керамзитом либо песком или же обложить пенопластом. В зимний период времени крышку септика рекомендуется закрыть теплоизоляционным материалом.

6. До начала установки септика нужно получить в СЭС и в органах охраны окружающей среды разрешения на проведение данного рода работ. Для получения разрешений в данные органы необходимо предоставить план будущей системы.

Похожие статьи: