Расстояние между канализационными колодцами

рк1

Канализационная система — это не только так называемые накопительные колодцы (септики). Сюда также входят смотровые, перепадные и повортные колодцы. Каждая система выполняет свою определенную функцию. Смотровые колодцы предназначены для обеспечения доступа ко всей системе канализации. Поэтому расстояние между канализационными колодцами должно отвечать всем требованиям санитарных норм, которые предусмотрены законодательством.

Расстояние между шахтами смотровых колодцев

1. По санитарным нормам расстояние колодца от фундамента дома должно составлять не менее 12 метров. Если же на одном трубопроводе находится несколько смотровых шахт, то расстояние между ними должно быть не более 15 метров.

2. Если канализационная система прямолинейная, то специалистами утверждено максимальное расстояние, которое может быть увеличено до 50 метров.

3. Это связано с тем, что при данной системе очень редко происходят засорения. В случае же засора этого расстояния будет вполне достаточно, чтобы качественно и эффективно провести очистительные работы.

Расстояние между шахтами поворотных колодцев

Данный вид колодцев выполняют аналогичные функции, что и смотровые. Разница меду ними лишь в том, что поворотные колодцы устанавливаются в местах изгиба канализационной системы. Эти шахты наиболее подвержены засорению. В данной ситуации расстояние между колодцами определяют сами специалисты при укладке трубопровода, рк2так как именно они решают в каком месте необходимо формировать изгиб.

Расстояние между шахтами перепадных колодцев

Данный вид колодцев устанавливается в тех местах, где есть затруднения в прокладке трубопровода. Чаще всего это незначительные уклоны, которые встречаются в канализационной системе. Расстояние между ними должно быть по возможности самым минимальным, так как порой образуются многоступенчатые перепады, доступ к которым составляет значительные трудности.

Именно в этих местах образовываются турбулентные потоки, которые являются причиной засорения канализационной системы. Поэтому, рекомендуемое расстояние между колодцами должно составлять не более 2 метров. Если же глубина перепада довольна большая, то не более 3 метров.

Похожие статьи: