Сколько стоит провести канализацию в частном доме

0de262bd1986cb0c71a4eb89539420df

Самым главным показателем уровня благоустройства дома является наличие так называемых удобств и канализации. Вряд ли кому-то охота будет зимой, посреди ночи справлять естественную нужду в хлипком деревянном сооружении, да и курьезных случаев на этой почве предостаточно. Она может быть автономной или централизованной. Сколько стоит провести канализацию в частном доме, зависит от нескольких факторов:

1. Этажность здания. Чем выше дом, тем дороже работа.

2. Составление проекта. Это тоже стоит денег. Если пренебречь им, то есть риск вместо свежего деревенского воздуха «наслаждаться» совсем другими запахами.

3. Какова численность подключаемых точек (унитазы, рукомойники, ванны, гидромассажные боксы, стиральная машинка, посудомоечная машинка) и их объём. Например, наличие большой ванны способствует увеличению стоимости проекта.

4. Сколько человек постоянно проживает в доме.

5. Прокладка дренажа сточных вод к централизованной системе предусматривает копку глубоких траншей, канализационных колодцев и согласования работ с коммунальными предприятиями и получение соответственного разрешения. Это обоснованно, если труба расположена неподалёку. Средняя цена – пять тысяч за метр трассы.

6. Сугубо индивидуальные моменты:

— глубина залегания грунтовых вод;

— рельеф местности;

— тип грунта и насколько земля промерзает зимой. От этого зависит, какой утеплитель выбрать;

— удалённость септика от дома;

— глубина прокладки труб;

kanalizacyasvoimirukami— вид септика и дренажной системы.

7. Ещё нужно учесть размер внутренней системы канализации (соединительные трубы) и наружной.

8. Обустройство обычной выгребной ямы нецелесообразно, так как придётся периодически вызывать машину для ликвидации отходов жизнедеятельности.

Рассмотрим простой пример. В небольшом доме с минимальным количеством точек (два умывальника, унитаз, душ) проживает три человека. Если схема прокладки проста, это обойдётся как минимум в 55–60 тысяч рублей. Самостоятельное подключение снизит затраты на 35–40%. Но если вы не уверены в своих силах и знаниях, то лучше пригласить специалистов, чтоб потом не кусать локти.

Похожие статьи: