Терморегулятор для теплого водяного пола

Терморегулятор для теплого водяного пола

«Тёплый пол» — это практичная, надёжная и целостная система отопления, для полной автоматизации которой используются терморегуляторы — специальные блоки, подключаемые к системе для регулировки параметров теплоносителя, циркулирующего по трубопроводам. Именно терморегулятор для теплого водяного пола отдает команду на автоматические клапаны, которые смонтированы в распределительном коллекторе, и они поворачивают кран, уменьшая или увеличивая циркуляцию теплоносителя в отопительном контуре.

Виды терморегуляторов для теплого пола:

1. Механического типа. Наиболее надёжное и простое оборудование, которое довольно редко выходит из строя. Обладает ограниченным числом полезных функций и недорого стоит. Механические терморегуляторы рекомендуется использовать для постоянного подогрева теплого пола небольших габаритов.

2. Электронного типа. По конструктивным и функциональным особенностям напоминает механический терморегулятор с небольшим дополнением — дисплеем, на который выводится температура пола. Надёжный бюджетный вариант, наиболее актуальный для теплого пола в кухне.

3. Программируемый терморегулятор. Работает по принципу «включил и забыл», Терморегулятор для теплого водяного полаимеет множество функций и чрезвычайно удобен в эксплуатации. Такой прибор позволяет регулировать температуру исходя из временных рамок и сэкономить тепловую энергию.

4. Программируемый терморегулятор сенсорного типа. Практически аналогичен стандартному программируемому терморегулятору, только в отличии от последнего оснащён сенсорным дисплеем, что сказывается на его стоимости в большую сторону.

5. Полезные советы:

— использование автоматизированного терморегулятора подразумевает максимальный показатель напряжения электрической сети: после достижения определённой отметки, система отключится самостоятельно и начнёт остывать;

— монтаж терморегулятора может быть настенным или щитовым. Последний используется для обогрева больших помещений и стоит он дороже настенного;

— если вы не обладаете необходимым опытом и знаниями, монтаж терморегулятора лучше доверить специалистам.

Похожие статьи: