Умягчение воды в домашних условиях

2

Многие отстаивают воду из под крана, чтобы очистить и умягчить ее. С помощью метода из воды уходит некоторое количество солей. Полное очищение и умягчение воды в домашних условиях — довольно сложный процесс. Некоторые тяжелые металлы содержат соли, которые растворяются в воде: они не могут выпасть сами по себе. В процессе отстаивания воды хлор постепенно выветривается. Поэтому для полива растения и для аквариума подходит только отстоянная вода. Существует множество других эффективных способов смягчить воду.

Как смягчить воду в домашних условиях без использования вредных для организма умягчителей воды:

- Кипячение. Практически любую воду можно умягчить, если кипятить ее более 45-60 минут. После кипячения, остудите воду. Ее нужно отстаивать около 2 часов. После этого выпадет вредный осадок. Кипячение удаляет небольшую часть карбонатов, вода становиться более мягкой. У метода есть недостаток: кипячение не удаляет из жидкости другие активные соединения кальция, железа и магния.

1- Щелочи. Воду можно смягчить с помощью щелочей. В качестве щелочи можно использовать нашатырный спирт, питьевую соду, поташ и другие вещества. Самым распространенным видом щелочи можно назвать соду. Для смягчения воды добавьте вещество в пропорции 1/4 чайной ложки на стакан воды.

- Миндальные отруби. Получают миндальные отруби для смягчения воды из семян сладкого миндаля. После прессования миндаля остаются жмыхи. Они имеют вид толстых плит либо кругов. Жмыхи нужно перемолоть, чтобы получить порошок. Его используют в качестве эффективного косметического средства и для умягчения воды. Добавляйте порошок в пропорции столовая ложка на стакан воды.

- Другие способы. Воду можно смягчить с помощью мыла, соков, рассола и других средств. Но эти способы не подходят для стопроцентного смягчения воды. Поэтому нужно использовать профессиональные бытовые смягчители воды. Они имеют вид баллона. Приспособления не угрожают здоровью, но часто использовать их нельзя. Если вас не устраивает качество и мягкость воды, используйте приспособления для решения проблемы.

Похожие статьи: