Утеплитель для канализационных труб

Утеплитель для канализационных труб

Прокладка канализационной системы должна быть заложена ещё на стадии проектирования, поэтому при строгом соблюдении всех строительных правил и нормативов утепление наружных труб канализации не требуется. Если же по какой-либо причине укладка труб проходит на глубине меньше полуметра, необходимо их утеплить, чтобы в мороз они не лопнули и не замерзли. На что обратить внимание при выборе утеплителя для канализационных труб?

1. Свойства утеплителя:

— теплопроводность материала

— сопротивляемость биологическим и химическим воздействиям

— удобство и простота монтажа

— долговечность и водонепроницаемость.

2. Материалы, предназначенные для утепления труб канализации:

— Стекловата. Обладает низкой плотностью, что является неоспоримым достоинством материала. Из минусов можно назвать необходимость дополнительного внешнего изолирования, что приводит к удорожанию стоимости изоляции.

— Пенополистирол. Наиболее популярный на сегодня утеплитель, эксплуатационные характеристики которого позволяют применять его неоднократно. Состоит пенополистирол из двух половинок теплоизоляционной «скорлупы». Эти части надеваются на трубы, совмещаются и скрепляются строительным скотчем. Чтобы повысить срок службы канализационных труб можно уложить сверху специальное покрытие, выполняя крепеж скотчем.

— «Базальтовое волокно». Практичные и удобные в монтаже утеплительные цилиндры имеют только один недостаток — высокую стоимость.

Кроме данных материалов для утепления канализационных труб допустимо использовать следующие материалы: каменную вату, минеральную вату, вспененный полиэтилен, вспененный синтетический каучук.

3. Полезные советы:

— в первую очередь следует утеплять трубы, которые находятся снаружи дома, и участки, расположенные в секторах помещения, где нет отопления

— самые уязвимые участки труб: подвод к колодцам, места выхода наружу, соединение с счётчиками и насосами

— утепление внутренней канализации не требуется, для перестраховки рекомендуется утеплить только выход стояка (канализационного) на крышу.

Похожие статьи: