Автономная канализация частного дома своими руками

avtonomnaya-kanalizaciya-svoimi-rukami

Уже несколько десятилетий наш народ не ждет помощи в жилищном вопросе от государства, а решает этот вопрос самостоятельно. Таким решением выступает малоэтажное строительство. Именно постройка частных домов привела к развитию различных технологий для улучшения эксплуатации и благоустройства. Одной из ключевых задач при постройке своей дачи или коттеджа является автономная канализация частного дома своими руками.

Типы автономных систем канализации

- Септик является самой простой и примитивной сточной системой, которая похожа на еще один вариант канализации – выгребную яму. Друг от друга они отличаются лишь формой, а суть у них одна и та же. Это огромная пластиковая емкость, которая находится в яме в земле. На поверхности от септика виднеются только люки, они открываются для откачки отходов.

- Самоочищающаяся локальная канализация – это совсем иная организация канализации в частном доме. Однако ее эффективность полностью зависит от интенсивности использования. Для очистки сточных вод выбирают все чаще именно такую модель автоматической канализации.

Если в доме планирует жить большая семья, то самым лучшим вариантом будет бактериальная локальная канализация. Это замкнутая система, в которой живут бактерии, что перерабатывают отходы. Последние являются для микроорганизмов питательной средой.

Есть два вида бактерий:

- анаэробные, которые могут прожить без кислорода;

- аэробные, которым обязательно необходимо хорошее насыщение среды кислородом.

avtonomnaja-kanalizacija-sistemy-doma-dachi-kottedzha-1Отдельно нужно заметить, что бактерии могут погибнуть без постоянной подпитки со стороны канализации. Именно поэтому самоочищающаяся канализации на даче должна постоянно функционировать.

Если эксплуатация дачи не носит постоянный характер, то нужно обратить внимание еще на этапе выбора на автономные системы канализации, которые работают с помощью специальных реагентов. Суть функционирования системы будет следующая: если в доме никого нет, то канализация находится в выключенном состоянии. Если же начинают поступать отходы, то реагенты их активно разрушают.

Похожие статьи: