Как прочистить водопроводные трубы в домашних условиях

201

У многих дома возникала такая проблема, как слабый напор воды в кране или полное ее отсутствие. Если вам не чужда данная ситуация, то перед тем как прочистить водопроводные трубы в домашних условиях необходимо сначала определить причину отсутствия или слабого напора воды.

От чего зависит наличие воды в кране:

- От состояния трубопровода;

- Не вышли ли из строя вентили или смесители;

- Какой материал использовался при изготовлении труб (пластик или металл);

- Сколько времени трубы эксплуатируются без ремонта.

Некоторые способы чистки водопроводных труб в домашних условиях:

1. Первый способ заключается в том, чтобы открыть кран и пройтись по всей трубе, постукивая молотком. Необходимо быть осторожным, чтобы не повредить водопровод. Существует большая вероятность, что благодаря постукиваниям ржавчина выйдет под напором воды из крана. Данный вариант используется при незначительном засорении трубы;

2. Наиболее трудоемкий способ заключается в демонтаже забитого участка. Необходимо принять во внимание такие моменты как техническое состояние труб, их расположение и физическая возможность сделать демонтаж. Отсоединять трубу необходимо на том участке, который был бы максимально удален от смесителя. Далее с использованием шланга подаем воду под напором из возможного места ее подачи через место расположения смесителя. Вполне вероятно, что необходимо будет заменить демонтированный участок на новую трубу;

kak-prochistit-vodoprovodnuyu-trubu3. Третий способ заключается в прочистке с использованием сантехнического троса. Сначала перекрываем воду, которая идет на засорившийся участок, после чего отсоединяем от системы смеситель. В месте соединения смесителя с водопроводной трубой вводим сантехнический трос. Конструкция троса такова, что не позволяет ему задерживаться в изгибах трубы. В момент прочистки трубы тросом следует попеременно включать и отключать подачу воды.

Очень часто перед людьми, проживающим в старых домах возникает проблема с засорением водопроводных труб. Исходя из этого лучше вовремя поменять старую систему на новую пластиковую, которая не поддается коррозии.

Похожие статьи: