Как прочистить канализационные трубы в домашних условиях

ochistka-kanalizacii-1

Канализационные засоры довольно частое явление. В большинстве случаев справиться с ними можно самостоятельно, просто обладая информацией о том, как прочистить канализационные трубы в домашних условиях. Если не один из перечисленных ниже способов не поможет устранить засор, то следует обратиться за помощью к профессионалам.

Прочистить засорившиеся канализационные трубы можно с помощью следующих средств:

1. Пищевой соды и уксуса. В слив раковины или ванны нужно насыпать некоторое количество соды, а после этого, предельно аккуратно, залить ее уксусом. Как только пена престанет образовываться, нужно включить максимально горячую воду и промыть ей канализационную систему.

2. Специальных химических средств. Отыскать средства для прочистки канализации можно практически в любом супермаркете. Использовать данные химические средства можно только строго по инструкции. Таким образом, можно справиться только с совсем небольшими засорами.

3. Вантуза. Именно этот инструмент чаще всего используется для прочистки канализационной системы в домашних условиях. Перед тем, как воспользоваться вантузом, необходимо набрать в раковину или ванну воду. Чтобы устранить засор нужно прижать вантуз к сливному отверстию и постараться загнать воду в канализационную систему, совершая вантузом резкие толчки. Производить данные манипуляции нужно на протяжении пятнадцати минут.

spiral-dlya-prochistki-kanalizatsii4. Троса. С его помощью можно избавляться даже от серьезных засоров. Трос нужно очень осторожно погружать в канализационную трубу. Как только трос упрется в засор, необходимо на него немного надавить, чтобы засор разрушился. После этого трос аккуратно извлекается из трубы, а канализационная система промывается горячей водой.

5. Электромеханического аппарата. Эту машину используют для устранения засоров, образовавшихся в канализационных трубах большого диаметра. Принцип работы данного аппарата аналогичен использованию троса. Единственно отличие только в том, что после введения края троса в трубу нужно лишь нажать на кнопку и дождаться, пока машина самостоятельно справиться с засором.

Похожие статьи: