Как раскачать скважину

Prokachka-skvagin-3

Делать скважину, предназначенную для автономного водоснабжения дачного дома или коттеджа, могут только специалисты по бурению. Но, если скважина была вырыта самостоятельно, то ее необходимо раскачать. Благодаря раскачке можно очистить свежую скважину после бурения. О том, как раскачать скважину правильно, подробно рассказывается ниже.

1. Сразу же после начала раскачки из скважины выходит достаточно мутная жидкость. По мере вымывания вода становится все более чистой и прозрачной. То, сколько должна по времени длиться раскачка зависит от типа грунта. Продолжительность ее составляет от двенадцати часов и до нескольких месяцев, в том случае если скважина довольно глубокая и находится в глине либо известняке.

2. Такой процесс как раскачка скважины представляет собой простое выкачивание воды. Особое внимание следует уделить выбору насоса. Раскачку скважины стоит производить при помощи самого простого недорогого погружного насоса. В процессе работы насос наверняка будет ломаться, именно поэтому использовать дорогостоящее оборудование для этих целей не рекомендуется.

3. Насос должен располагаться рядом с линией дна скважины, примерно выше него на 70-80 сантиметров. Только расположенный именно таким образом насос не будет в процессе своей работы захватывать ил. Работающий насос нужно регулярно выключать, доставать из скважины и промывать чистой водой.

d1baaa37fb9eb8bb9afa249e2a1e3f954. Продолжительность раскачки скважины может быть разной. Главное, дождаться появления чистой воды. Если глубина скважины минимум 50 и максимум 500 метров, то для ее очистки потребуется как минимум двое суток.

5. В процессе раскачки скважины следует отводить грязную воду как можно дальше, чтобы она не вернулась обратно. Опускать в скважину нанос нужно на очень прочном тонком тросе. Если использовать шнур из комплекта, то можно потерять насос в скважине. Периодически требуется прокачивать уже раскаченную скважину, чтобы она не заиливалась. Только так можно добиться максимальной чистоты воды из сделанной скважины.

Похожие статьи: