Промывка скважины своими руками

ochistka-skvazhiny

Собственная скважина – это конечно хорошо, однако она, как и любое другое гидротехническое сооружение, может забиваться. Именно поэтому владельцем частных домов интересует промывка скважины своими руками.

Основные моменты при прочистке скважины

- Самый первый и легкий способ прочистки – это попробовать продуть скважину воздухом, который подают эрлифты в 15 атмосфер. Такого столба воздуха должно быть вполне достаточно, чтобы водяная смесь была вытолкнута наверх. Из-за того, что используется большой объем воды, этот способ считается не очень эффективным.

- Прокачка – это самый рациональный метод прочистки вашей скважины. Такой способ поможет избавиться от песчаных, иловых и других отложений, которые со временем появляются на дне скважины. Для такой процедуры нам нужен или обычный насос типа Малыш, или специальный агрегат для загрязненной воды. Процедура позволяет не только выкачать воду с илом и песком, но и забрать вместе с ними еще и мелкий мусор и камешки. Чтобы это осуществить, нужно помпу поставить прямо на дно. На патрубок будут попадать все отложения.

- Стоит обратить внимание на то, что насос нужно будет время от времени чистить, промывая ее рабочие поверхности чистой водой. Как только корпус устройства стал греться, то это значит, что оборудованию нужны профилактические работы.

999kolodec- Доступным методом является применение желонки. Чтобы очистить скважину от песка, надо совершать ударные движения при помощи отрезка трубы с металлическим шаром и тросом. Потом все содержимое выгружается наружу, для этого нужно применить некоторое усилие. Желонка сможет убрать засоренность лишь на небольших глубинах. Чтобы почистить скважину с глубиной более 30 метров, понадобиться лебедка.

- Наиболее эффективной считается механизированная чистка. Нам нужны будут два насоса, которые работают в паре. Один из них находится на дне и оснащен нижним гидрозабором. Качает воду наверх с различными иловыми загрязнениями. Чтобы работа велась более эффективно, нужно встряхивать шланг отвода вод, а также контролировать содержание загрязнений.

Похожие статьи: